Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Абаканский поставщик упустил выигранный контракт

[ A+ ] /[ A- ]

Участники аукционов, сильно снижающие цену, должны иметь наготове подтверждающие документы.

В Хакасии участились случаи не подписания контрактов победителями закупок. Речь о готовности представить пакет документов, доказывающих добросовестность поставщика и его готовность исполнить выигранный контракт.

Анастасия Лунёва, начальник отдела закупок и антимонопольного контроля органов власти Хакасского УФАС России:

– Поставщики/подрядчики/исполнители, снижающие начальные максимальные цены контрактов более чем на 25% (при ряде других условий закупки) должны быть готовы представить заказчику обеспечение исполнения контракта. В том числе – при подписании его в ЕИС необходимо приложить документы, подтверждающие наличие товара и обоснование предлагаемой цены (только на товары, необходимые для нормального жизнеобеспечения людей). Кроме того, оплатить заказчику обеспечительную сумму контракта.

Такая норма действует в законодательстве о закупках для защиты государственных заказчиков от недобросовестных, ненадежных поставщиков, сбивающих цену контракта и потом не имеющих средств и возможностей его исполнить.

– Так случилось недавно при проведении Онкодиспансером Хакасии аукциона на поставку медизделий (мочеприемников). По итогам закупки из 7 участников побеждала абаканская компания. При подписании контракта она ошибочно загрузила в ЕИС некорректные документы, подтверждающие ее добросовестность. При этом техвозможности электронной площадки не позволили редактировать загруженные документы. Заказчик правомерно признал победителя закупки «уклонившимся от подписания контракта».

Таким образом, абаканское ООО контракт с Онкодиспансером упустила. 500 мочеприемников во втором полугодии 2023 года в больницу поставит второй по списку участник закупки – бизнесмен из Курганской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной