Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Тонировка авто

[ A+ ] /[ A- ]

Нет смысла спорить – тонировка должна быть в пределах допустимой нормы.

Низкий процент светопропускаемости стекол негативно влияет на состояние водителя. Снижение освещенности в автомобиле способствует выработке так называемого «гормона сна». Таким образом, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается усталость, и это напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

Если затонировано ветровое (лобовое) стекло, то главная проблема – это снижение расстояния, на котором распознается объект. В темное время суток и плохую погоду различимость людей и транспорта снижается.

На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть человека лишь с 50-70-ти метров. И не всегда водитель сможет правильно оценить ситуацию на дороге и избежать дорожно-транспортного происшествия.

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Игорь Фиськович рассказал, что на территории Усть-Абаканского района с 13 апреля проводится мероприятие, направленное на пресечение нарушений транспортными средствами, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям.

А также уточнил, что за установленную тонировку на боковые передние и лобовое стекла не по ГОСТу, последует санкция в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Помимо этого, если нарушение не устранено незамедлительно, сотрудник Госавтоинспекции выносит требование, согласно которому водитель должен устранить нарушение в течение указанного срока. Если не исполнить требование, последует наказание по ч. 1 ст. 19.3 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Игорь Николаевич акцентировал внимание на то, что нарушение требований технического регламента зачастую становится сопутствующим фактором дорожных аварий. Особенно высок риск в ночное время, при отсутствии достаточного освещения не только в транспортном потоке, но и во дворах многоквартирных домов.

Мероприятия, направленные на исполнение законодательства в области дорожного движения на территории Усть-Абаканского района и в регионе, в целом продолжатся до 15 апреля 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной