Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Африканская чума свиней

[ A+ ] /[ A- ]

По состоянию на 30.01.2023г в режиме карантина зарегистрировано 13 очагов по АЧС среди домашних свиней и 26 среди диких кабанов на территории Российской Федерации (Курская область, Ростовская область, Калининградская область, Донецкая Народная Республика, Самарская область, Тверская область, Ярославская область, Ивановская область, Краснодарский край, Орловская область, Саратовская область, Ставропольксий край).

 Африканская чума свиней (далее – АЧС) – контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Характерными клиническими признаками болезни являются: лихорадка (температура тела до 41-42°С) в течение 3-7 дней, угнетение, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, у супоросных свиноматок – абортами. Гибель  наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем  контакта домашней свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Чтобы обезопасить животных, владельцы частных подсобных хозяйств должны выполнять следующие правила:

  1. Вовремя проводить вакцинацию свиней от классической чумы и рожи, в согласии с требованиями ветеринарной службы. Это укрепит иммунитет животных и сделает его менее восприимчивым к вирусу африканской лихорадки.
  2. Содержать скот на огороженной территории и в закрытых помещениях, не допуская свободный выгул.
  3. Регулярно, 2-3 раза в месяц, обрабатывать животных и помещение от кровососущих насекомых.
  4. Проводить борьбу с мелкими грызунами, переносчиками вируса.
  5. Не добавлять в пищу свиньям продукты животного происхождения, если они не прошли высокую термическую обработку. Это особенно касается кормов, в состав которых входят переработанные отходы мясокомбинатов,
  6. Не заниматься контрабандой. Завозить свиней можно только после согласования с Государственной ветслужбой.
  7. Незамедлительно сообщать в соответствующие органы о всех случаях заболевания животных, даже при малейшем подозрении на вирус.

Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней.

При появлении симптомов африканской чумы свиней, а так же в случае гибели, обращаться в ГКУ РХ «Усть-Абаканская ветстанция», тел: 8(39032)2-11-68

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной