Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественный совет Хакасского УФАС

[ A+ ] /[ A- ]

На заседании Общественного совета Хакасского УФАС России обсудили цены на продукты

В Хакасии, как и по всей России, наблюдается рост цен на продукты питания, в том числе первой необходимости. С начала года цены на сахар увеличились на 3-34%, на яйцо куриное – на 2-25%. Проблемой заинтересовались члены Общественного совета управления Хакасской антимонопольной службы.

Они инициировали внеочередное заседание, на которое приглашены министры сельского хозяйства РХ и экономического развития РХ. К обсуждению проблемы цен на продукты привлечены также представители торговых сетей республики и региональные журналисты.

– Наша задача сегодня – обсудить сложившуюся ситуацию на рынке продовольственных товаров в Хакасии и найти пути решения проблемы сдерживания цен, – подчеркнула Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Антимонопольной службой проведен анализ роста цен в разных торговых сетях республики, сделаны запросы о причине увеличения цен. Анализ товарного рынка показал, что в нашей республике нет поставщиков-монополистов, которые, пользуясь своим доминирующим положением, необоснованно повышали бы цены. Также не обнаружено фактов сговора между поставщиками. Рынок продуктов первой необходимости достаточно конкурентен. Цены в магазинах варьируются в пределах 20 рублей, скажем, в одном магазине можно купить яйцо за 100 рублей, а в другом – за 80.

Причины роста цен, по нашим данным, – объективные, вызваны экономическими предпосылками. А значит, сдержать их можно так же, применив экономические механизмы. В частности, анализ рынка продуктов в республике показал практически полное отсутствие товаров местных производителей, яйцо везут в Хакасию из Красноярска, Перми, Ставропольского края, Новосибирской области. Длинная цепочка прохождения товара от производителя до потребителя, расходы на логистику, плюс наценка до 15!% в торговых сетях на розничный товар – все это вместе и провоцирует рост цен.

Предлагаем по итогам сегодняшнего заседания принять резолюцию о необходимости введения на полки магазинов продукции местных производителей. Существуют разные механизмы сдерживания цен, например: субсидирование, налоговые льготы региональным поставщикам, чтобы заинтересовать их работой в своем регионе, а не поставками в другие территории России. Это, конечно, не в полномочиях антимонопольной службы, но реально сделать действующей власти уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной