Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Хакасии доверяют нотариусам республики

[ A+ ] /[ A- ]

Абакан, 22 января 2020 года, – Практически на 80% увеличилось количество зарегистрированных прав по заявлениям на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, поданным нотариусами республики в 2020 году: почти 6 тысяч прав – в 2019 году и 11 тысяч прав – в 2020. В Росреестре Хакасии считают основной причиной роста – введение ограничительных мер из-за Сovid-19, когда заявитель старается минимизировать количество обращений в разные ведомства для совершения учетно-регистрационных процедур. Нотариус в свою очередь самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов власти, проверяет документы заявителей, помогает в составлении договора и затем направляет пакет документов в электронном виде в регистрирующий орган.

Кроме того, в республике в шесть раз увеличилось количество ипотечных сделок в новостройках на заемные средства. Если в 2019 году Росреестр Хакасии зарегистрировал 129 договоров участия в долевом строительстве с привлечением средств банка, то в 2020 уже – 822. Проще говоря, более 800 семей пожелали улучшить жилищные условия в будущем и вступили в долевое строительство. Среди причин роста показателей – снижение ставок по ипотечным кредитам, появление программ господдержки, желание жителей республики инвестировать в недвижимость в условиях нестабильной экономики, отмечают эксперты республиканского Росреестра.

Всего в 2020 году ведомство совершило более 160 тысяч учетно-регистрационных сделок с недвижимость, из которых 110 тысяч – по регистрации прав на недвижимость, а 49 тысяч – по кадастровому учету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной