Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Хакасии не торопятся с льготной ипотекой

[ A+ ] /[ A- ]

Абакан, 19 января 2021 года, – Весной 2020 года государство запустило льготную ипотеку с целью поддержки рынка недвижимости в период пандемии коронавируса. В рамках программы можно купить жилье в новостройке по сниженной процентной ставке – 6,5%. С начала действия программы Росреестр Хакасии зарегистрировал 387 таких договоров. Позитивный эффект от выгодной ипотеки ощутили жители Хакасии в первом полугодии 2020 года, тогда же и поступило больше всего пакетов документов на регистрацию прав в новостройках по сниженной ставке, однако ближе к осени ситуация изменилась. О том, почему люди не торопятся брать льготную ипотеку прокомментировал руководитель республиканского Росреестра Ольга Анисимова:

– Больше всего мы зарегистрировали прав по льготной ипотеке в первом полугодии, оно и понятно. Тогда цены на жилье были стабильны, а низкая процентная ставка поспособствовала приобретению долгожданных метров. Однако ближе к осени ситуация изменилась, чему поспособствовало несколько факторов. Это и рост цен на жилье, и уменьшение уровня доходов жителей Хакасии в связи с пандемией коронавируса. Однако общий рейтинг по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 2020 году остается таким же, как и в 2019. В прошлом году нами было принято 1368 пакетов на госрегистрацию договоров участия в долевом строительстве (с учетом льготной ипотеки), а в 2019 – 906 договоров. В целом динамика участия граждан в долевом строительстве остается стабильной.

Что касается регистрации договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов, то здесь наблюдается существенный прирост. В 2020 году количество зарегистрированных Росреестром Хакасии договоров с привлечением эскроу-счетов (в новостройках) выросло с 34 в 2019 году до 866 договоров за прошлый год, и стало рекордным за все время работы застройщиков по новой схеме, прокомментировала Ольга Анисимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной