Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты Росреестра отвечают на вопросы

[ A+ ] /[ A- ]

Вопрос: Живу в Шира, хочу продать квартиру в Красноярске, ранее внесла запись о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия. Может ли моя сестра по доверенности продать мою квартиру?

Ответ: Нет. Согласно действующему законодательству, заявление о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, будут возвращены без рассмотрения. В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости.

Вопрос: Как исправить ошибку, допущенную при определении кадастровой стоимости?

Ответ: Если у вас возник вопрос по величине кадастровой стоимости объекта недвижимости (например, вы считаете, что она завышена), то вы можете обратиться с заявлением об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Центр государственной кадастровой оценки» по адресу г. Абакан, ул. Вяткина, 4А.

Бюджетное учреждение рассматрит заявление в течение тридцати календарных дней со дня его поступления. Специалистами будут проанализированы сведения об объекте недвижимости, использованные при проведении кадастровой оценки. В результате рассмотрения заявления бюджетным учреждением могут быть приняты решения:

– об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости, в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

– об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

Вопрос: Слышала, что оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности нужно по-новому. Что именно изменилось и где можно посмотреть образцы квитанций?

Ответ: Да, с 1 января 2020 года изменились банковские реквизиты для оплаты услуг Росреестра. А именно: за осуществление госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастровый учет, а также за предоставление сведений из ЕГРН. Обновленные реквизиты можно скачать на сайте Росреестра (выбираете территорию – Республика Хакасия), во вкладке «Физическим лицам» – «Зарегистрировать недвижимость» – «Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов». Важно помнить, что в случае указания неверных данных, в госуслуге будет отказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной