Д О М О Ж А К О В
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменение облика республиканской столицы

[ A+ ] /[ A- ]

Росреестр Хакасии принимает активное содействие в изменении облика республиканской столицы.

Абакан, 13 января 2021 года, – Рабочая неделя руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой началась с совещания в Правительстве Хакасии. Совместно с Главой республики и органами исполнительной власти чиновники обсудили развитие жилищного строительства на территории Хакасии до 2030 года.

Командой Росреестра Хакасии, муниципальных образований в конце 2020 года были определены земельные участки, которые можно использовать для строительства индивидуального и многоквартирного жилья. Наиболее перспективными вариантами для застройки являются участки, расположенные в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Аскизе, Шира, Туиме, Бее, Новомихайловке и других территориях.

По расчетам федеральных экспертов, к 2030 году Хакасия должна переступить отметку в 3,5 млн квадратных метров введенного жилья. Например, в Абакане планируется совершенно новая территория комплексной застройки за северной дамбой.

По итогам встречи поручено в первом квартале 2021 года подготовить план по основным направлениям программы по развитию в Хакасии жилищного строительства, который затем будет представлен для обсуждения представителям общественности, потенциальным инвесторам и застройщикам.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по Республике Хакасия:

– В короткие сроки нами были проанализированы земли Хакасии с целью их эффективного использования для жилищного строительства. Курирует направление оперативный штаб, куда входят представители территориальных органов Росимущества, ФНС России, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РХ, Министерства имущественных и земельных отношений РХ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ, администраций муниципальных образований. Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки». В настоящий момент Росреестр создает технологию по отображению земель на Публичной кадастровой карте. Данный сервис будет реализован в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, предусмотренного поручением Председателя Правительства РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Доможаковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Доможаковского сельсовета

Ощенкова М.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной